今天是:
首页 > 新闻动态
微信“随手拍”受理问题处置结果公示
提交时间:2020-09-01 11:54 【字体: 信息来源:肇庆市12345运营中心
内容:

反映问题:高要区南岸振兴一路与下岸村吉祥坊路口被两条很大的污水管堵塞,这是吉祥坊唯一的消防通道出口(因为另一边有建筑施工已堵),担心万一发生火警,消防车无法进入。

图片11.png

 

高要区住房和城乡建设局于2020年8月19日回复:由于振兴一路路段(含吉祥坊路口)管网施工方式为拖拉管,施工期间需要将污水管逐段焊接后进行拖拉管,在扩孔至拖拉管期间由于焊接后的管段较长,街道较窄且道路出入口多,短时间内堵塞交通通道实属施工工艺的要求。目前,该路段正在进行路面修复工作,我局已督促施工单位加快施工进度,尽量减少对周边交通的影响。

反映问题:鼎湖区鼎盛路2号人行道重铺后没及时处理遗留问题,重铺后人行道比铺面高,导致店铺雨天面临进水的风险,造成财产损失。

图片12.png

 

鼎湖区坑口街道办事处于2020年8月7日回复:接到诉求后,街道工作人员联系施工方到现场核查处理,现已处理好群众反映的问题。

反映问题:位于四会市马房开发区内花坛右转前往100米的加工坊,每天晚上排放刺鼻气体及灰尘,严重影响附近居民的日常作息,请相关部门调查处理。

图片13.png

 

市生态环境局四会分局于2020年8月11日回复:现场检查期间该加工店正在生产作业,生产期间主要产生废气,未配套建设有污染物治理设施。针对上述情况,我局执法人员对该加工店下达《环境保护现场监督检查处理意见书》,现场责令其立即停止生产,同时拆除相关生产设备,消除对周边环境影响。

反映问题:在德庆县新圩镇卫星南路一巷,住户在住宅区门口乱养鸡,楼顶上养鸭,鸡鸭排出的粪便所散发出来的气味极其难闻,滋生细菌、蚊虫,门口乱放垃圾,导致空气质量极差,难免容易受到病毒感染,希望有关部门能及时处理一下。

图片14.png

 

德庆县新圩镇人民政府于2020年8月13日回复:经查,住户在二楼楼顶养鸭四只,一楼在大厅养鸡六只,环境空气差、有臭味,鸭叫声严重影响周边居民居住环境,镇环保办、城管所责令住户两天内将二楼鸡鸭清走,搞好环境卫生,防止发生病毒。

反映问题:广宁县南街镇新宁北路新建的楼盘建筑垃圾乱堆人行路上,严重影响居民出行。

图片15.png

 

广宁县城市管理和综合执法局于2020年8月14日回复:执法人员已责令责任单位必须在当天清理完毕,现在已全部清理完毕。

反映问题:位于高要区南岸文化和人力资源综合楼斜坡口两个车位,斜坡太高太斜,下斜坡右转有电杆跟车位停放车辆,转上坡位置小,转弯急,尤其下斜坡看不到两边的来车或行人存在较大安全隐患,希望相关部门撤销该处车位。

图片16.png

高要区住房和城乡建设局于2020年8月21日回复:我局工作人员会同区交警部门到现场查看,一致认为该处位置是满足条件设置停车位的,但是考虑该处两个停车位设置在南岸文化和人力资源综合楼斜坡口的特殊原因,存在一定的安全隐患,同意撤销该处的两个停车位。我局已组织维修人员对该两个停车位进行撤销铲除,现已完成。

反映问题:位于端州区锦绣山河珑湖广场,广场舞噪音污染严重,严重影响居民日常生活。希望相关部门及时处理,还居民一个安静舒适的生活环境。

图片17.png

端州区城市管理和综合执法局于2020年8月17日回复:接到投诉后,我局执法人员到锦绣山河珑湖广场进行调处。经查,发现该位置确实有市民聚集跳广场舞,执法人员对现场市民进行相关法律法规宣传教育,并对聚集人群进行驱散劝离。